Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Специалисты Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева 26 ноября приняли участие в работе круглого стола в г. Ставрополе, посвященном одной из важнейших социальных тем, - теме защиты и благополучия семьи и детства в России.

Данное мероприятие проводится общероссийской организацией защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» по инициативе Общественной палаты РФ во многих городах России - ввиду вступления в силу в январе 2015 года Федерального закона ФЗ №442  «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

Согласно выводам юридического анализа ФЗ №442, вступление  в силу его норм может повлечь негативные последствия для семей (особенно многодетных семей), волей обстоятельств испытывающих те или иные материальные или другие трудности, в нашем (и других) регионе. В частности, существует опасность, что вместо реальной помощи семьям в трудной жизненной ситуации, согласно нормам, заложенным в ФЗ №442, будет запущен механизм постановки таких семей на учет как заведомо «неблагополучных»  - даже без заявительного обращения в орган соц.опеки, согласия и ведома самой семьи, - с признанием «неспособности» родителей воспитывать и обеспечивать своих детей и последующим возможным изъятием детей из кровных семей. 

Так, ФЗ №442 вводит неконституционные нормы, посягающие на неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, ч. 1, 2 ст. 137 УК РФ), позволяющие произвольно вмешиваться в дела семьи (ст. 1 Семейного кодекса РФ).  

В связи с этим, в ходе обсуждения проекта ФЗ о внесении изменений в ФЗ №442 в рамках круглого стола на региональном уровне, а также разработанных юристами «РВС» поправок к некоторым аспектам данного закона специалисты различных социальных профилей и родительской общественности Ставропольского края обозначили возможные трудности, связанные с предстоящим исполнением ФЗ №442 и подчеркнули необходимость методической помощи при реализации указанного закона.

По итогам слушания было принято решение все рекомендации и уточнения, касающиеся норм ФЗ №442 выслать в адрес Общественной палаты РФ на имя разработчика законопроекта Виноградовой Л.Н., члена комиссии по социальной политике и качеству жизни.

 

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?