|
Мероприятие «Пещерная стоянка»
 Каждое лето в библиотеке им. А. Е. Екимцева работает площадка "Читающий дворик". 5 июля здесь прошло первое мероприятие «Пещерная стоянка», посвящённое первобытным людям. Читатели совершили путешествие в прошлое, создав свою собственную общину. Играя, они вжились в роль неандертальцев, охотились, ходили, как пещерные люди, общались друг с другом с помощью жестов и звуков и даже стали антропологами.
В Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева прошла творческая встреча детей с уникальным автором Владимиром Орсо из Москвы
 Владимир Орсо (Шапенко) - автор стихотворений о животных, адвокат, бизнесмен, триатлонист. Владимир представил свои книги: «Азбука диковинных зверей для взрослых и детей» и «Азбука диковинных рыб для взрослых и детей». Это книги о самых необыкновенных животных и рыбах нашей планеты с яркими, красивыми иллюстрациями. В каждой книге стихи о самых удивительных животных нашей планеты, а также много нового о том, где и как они живут, чем питаются, какие имеют повадки. А еще множество интересных фактов о тех местах, где обитают герои книг. Например, о том, что на озере Титикака индейцы живут на плавучих островах, сплетенных из тростника, а на береге реки Ганг проживает каждый двенадцатый житель Земли.
В крае прошла просветительская акция библиотек региона «Знания для жизни»
 Ежегодно во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. В целях формирования в подростковой и детской среде антинаркотического мировоззрения, а также в соответствии с Планом проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Ставропольского края (с 01 по 30 июня 2023 года) Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева инициировала краевую просветительскую акцию детских библиотек региона «Знания для жизни».
Литературный рейд памяти «И сердцу по-прежнему горько»
22 июня в читальном зале отдела библиотечного обслуживания состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби. Библиотекарь рассказала ребятам о страшных событиях 1941года, познакомила с книгами Д. Коваленко «Пётр Коваленков. Гавроши Брестской крепости», «Застава трёх Героев Советского Союза», поэмой А. Екимцева «В самый первый день войны».
«В волшебной Пушкинской стране»
20 июня ребята из приюта «Росинка» отправились по «неведомым дорожкам» в удивительный мир пушкинской сказки. Библиотекарь рассказала юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Дети дружно и весело вспомнили известные сказки великого писателя, ответили на вопросы литературной викторины «Путешествие в Лукоморье», приняли участие в различных играх: «Сказочное объявление», «Море», «Куда смотрит петушок».
22 июня – День памяти и скорби. Всероссийская акция «МИНУТА МОЛЧАНИЯ» #МыПомним
С целью сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, обеспечения преемственности поколений, 22 июня 2023 года в 12:15 одновременно по всей России объявляется минута молчания, минута скорби в память о 27 миллионах граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Россияне повсеместно вспомнят своих родных и близких, павших в битвах самой кровопролитной войны 20 века, а также тех, кто не щадя себя, трудился в тылу Во имя Великой Победы.
|
|
|