Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Патриотическая акция «Читающая армия правнуков Победы»

Патриотическая акция «Читающая армия правнуков Победы» стартует 21 января 2020 года     в 11:00 в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева, являющейся её организатором и координатором. Инициированная впервые в 2016 году акция, объединившая детей и подростков чтением  литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ежегодно трансформируется и вовлекает всё большее количество участников. Первая включала проведение публичных громких чтений книг  о войне в 62 общедоступных библиотеках Ставропольского края и 5 тысяч участников. Достижением 2019 года является участие в проекте 420 общедоступных библиотек Ставрополья, включая школьные, и более  55 тысяч детей и подростков. Идея проекта была поддержана библиотеками  республик Северо-Кавказского федерального округа: в 2017 г. «Читающая армия правнуков Победы» прошла      в Карачаево-Черкесии, в 2018 г. эстафету приняли библиотеки Кабардино-Балкарии, в 2019 г. –  библиотеки Дагестана.

В Год памяти и славы в период с января по май акция планирует объединить читателей-детей всего Северного Кавказа в масштабное читательское содружество, которое станет носителем архива памяти, заключенного в художественных произведениях о войне. В то же время «Читающая армия правнуков Победы» - это оплот, представляющий высокий потенциал для будущего России, способный транслировать своим сверстникам нравственные ценности литературы военной тематики.

 

Праздничное мероприятие, запланированное в День освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, начнётся с онлайн-включения республиканских детских библиотек Северного Кавказа, дружественного приветствия читателей этих библиотек и демонстрацией для всех участников акции портала «75 книг - Великой Победе!». Этот специально созданный Ставропольской краевой детской библиотекой им. А.Е. Екимцева тематический ресурс станет ведущей платформой, отражающей  участие в акции детей  и подростков.

Из размещённого на нём списка произведений   к апрелю месяцу   будут определены 75 книг, вызвавших наибольший отклик в сердцах читателей-детей; интерактивная Google-карта портала позволит библиотекарям и детям самостоятельно загружать  на ней свои фото- и видеоматериалы мероприятий, рекламирующие любимые художественные произведения; исторический диктант в формате онлайн-тестирования «Парад исторических знаний читающей армии» закрепит знания детей  по прочитанным книгам и ключевым событиям Великой Отечественной войны. Площадка портала будет задействована и в проведении 6 мая  медиафорума «Мы правнуки Победы!» - символического парада читающей армии, который объединит всех участников, а по результатам его работы будет создан социальный ролик-обращение к читателям  детских библиотек России «Читай, чтобы помнить!».

 

Также в программе открытия акции – презентация изданного за счет средств бюджета Ставропольского края сборника Александра Екимцева «Героические поэмы» с иллюстрациями учащихся  детской художественной школы города Ставрополя; театральная зарисовка по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» студенческого театра Северо-Кавказского федерального университета «Прометей»; выступление воспитанников детского сада № 9 города Ставрополя под руководством воспитателя В. Васимовой, финалистки Всероссийского конкурса «Радуга» среди воспитателей  и дошкольников, пианиста Э. Волкова, лауреата Международного конкурса  им. П.И. Чайковского.

akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?