Коррупции Нет!

Цифровой ассистент

Здравствуй, книга!


trojn kon

baner podkast2

qrcode uslugi 2023

Георгиев, С. Вовка Абрамушкин, Вася Белкин и другие такие же / Сергей Георгиев. – Москва : Стрекоза, 2021. – 141 с.

 bdb125c168dcac0458e4ed370d03d0ef 1«Ученик Вася Белкин прямо на уроке арифметики обернулся воробьём. Его ловили всем классом, а Вася лихо перелетал с люстры на глобус, с глобуса на шкаф, планировал к доске и чирикал, чирикал, чирикал без умолку! Учительница Вера Алексеевна с большим трудом превратила воробышка обратно в мальчишку и уже в нормальном виде привела Васю Белкина в кабинет директора». Что  сказал директор, ты узнаешь, читая весёлую, полную необыкновенных приключений,  книгу Сергея Георгиева «Вовка Абрамушкин, Вася Белкин и другие такие же».  Её герои – добрые, находчивые фантазёры, самый знаменитый из которых Коржиков. Никто, кроме него, не смог ответить на вопрос, как кричит кенгуру. И не только поэтому он – известная личность. Неугомонные ребята знакомятся с инопланетянами, разговаривают с котами, зажигают звёзды, превращают берёзовые листья в пирожки, большие предметы – в маленькие. Выразительные иллюстрации художника  Натальи   Скрипко составляют с книгой единое целое.  Сергей Георгиев – автор около ста книг для детей и более девяноста сценариев детского киножурнала «Ералаш», лауреат литературных премий имени Юрия Коваля, имени Александра Грина,  Кавалер Ордена Кота Учёного и Ордена Барона Мюнхгаузена, учреждённых сказочной газетой «Жили-были». 

Книгу Сергея Георгиева «Вовка Абрамушкин, Вася Белкин и другие такие же» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Заболотная, Э. Приключения детектива Вени и кота Цуката / Этери Заболотная. – Ростов-на-Дону : Издательский дом «Проф-Пресс», 2025. – 96 с. – (Детский детектив).

7405019538 1«Вскоре в городке начали происходить ещё более невероятные события. Участники гонок стали получать от Лешего письма с угрозами. Леший грозился наказать всех, кто примет участие в гонках на снегокатах. Наказание он ещё не придумал, но оно будет ужасным. Все письма были написаны зелёными чернилами и оказывались в почтовых ящиках тёмной ночью. «С этим злобным старичком лучше не связываться» - так решили горожане и стали отказываться от соревнований. Сыщики немедленно приступили к расследованию и отправились первым делом к астроному Ивану Ивановичу Метеориту». Удалось ли им выяснить, что действительно произошло в городке, ты узнаешь, читая захватывающую книгу Этери Заболотной «Приключения детектива Вени и кота Цуката». Её герои – доктор Малинкин, дворник Метёлкин, мэр города Енотов, директор музея Экспонат Львович и другие помогают детективам раскрыть загадочные преступления. У дворника пропал велосипед, у почтальона - сумка с письмами, у тётушки Корицы – торт, а вода в пруду вдруг стала зелёной. Но Веня и кот Цукат во всём разберутся! Нарисовала сыщиков и их помощников художник Алиса Дьяченко. Этери Заболотная – лауреат литературной премии «Русский детектив» в номинации «Детский детектив».

Книгу Этери Заболотной «Приключения детектива Вени и кота Цуката» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Каграманова, Е.  Салливан и Патрикеевна / Екатерина Каграманова. – Москва : ИД «Городец», 2025. – 40 с.

7405019538 1«Теперь всякий раз, как бабушка уходила, Патрикеевна старалась запрыгнуть на стол. Ничего не получалось. Сэл вылезал из домика и взволнованно следил за действиями Патрикеевны. Он что-то одобрительно пищал, улыбался и тряс лапками, но расслышать его снизу было невозможно. Так проходили дни, один за другим. Иногда бабушка заставала Патрикеевну за её занятиями и бежала за веником или полотенцем. Но Патрикеевна… неслась в укрытие, а в следующий раз старалась быть ещё осторожней».  И зачем рыжая кошка Патрикеевна подбиралась к домику ящерицы Сэла? Оказывается, умная и рассудительная Патрикеевна вместе с Салливаном кое-что придумали. На то была серьёзная причина. Обо всём узнаешь, читая добрую и трогательную книгу Евгении Каграмановой «Салливан и Патрикеевна». Она о дружбе, о любви к животным и о том, как важно быть рядом с теми, кого мы любим! Чудесные иллюстрации Полины Горбуновой точно передают настроение героев этой истории. Её автор Екатерина Каграманова живёт и работает в городе Ставрополе, является лауреатом литературных премий «Короткое детское произведение», «Сказки из мешка Деда Мороза», «Истории для Алисы» и других.

Книгу Екатерины Каграмановой «Салливан и Патрикеевна» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Новогодние рассказы о школе / В. Постников, В. Драгунский  и др. – Москва : ВАКОША, 2025. – 96 с. – (Весёлая переменка).

 26 01 2026 1«С неба посыпался снег, вокруг потемнело, и мне показалось, что пройдёт ещё очень много времени, если я пойду обратно по этой аллее, держась вблизи снеговых фигур. Я решил сократить расстояние и двинулся напрямик, через лесок, потому что я знал, приблизительно, конечно, где стоит ёлка. Я помнил, откуда пришёл, поэтому я довольно весело побежал обратно по узенькой, засыпанной снегом, тропинке. Она тоже петляла в разные стороны: влево, вправо и по-всякому…». Удалось ли Дениске найти нужную дорогу, кого он встретил на своём пути, ты узнаешь, читая рассказ Виктора Драгунского «Мой знакомый медведь» из сборника «Новогодние рассказы о школе». В него, кроме Виктора Драгунского,  вошли истории Валентина Постникова, Сергея Георгиева, Марины Дружининой. Герои книги напомнят тебе твоих друзей и одноклассников, таких же весёлых, добрых, находчивых. Ты познакомишься с Гошкой Заглушкиным, с Валеркой и его другом, которые хотели победить олимпийского чемпиона, с учителем математики Павлом Сергеевичем, сделавшим очень необычный подарок родителям Петра и Семёна. А ещё ты узнаешь, где живёт Дед Мороз, чем он занимается летом и как его называют в разных странах. Озорные иллюстрации к книге создала Елена Кузнецова.

Книгу «Новогодние рассказы о школе» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Кушак, Ю. Стихи / Юрий Кушак. – Москва : Эксмо, 2006. – 128 с. : ил.

sovr 1 «На свете живёт
Удивительный Кот –
Ни сала, ни сливок
Он в рот не берёт,
Не лазит с котами
На чёрный чердак,
Не ловит мышей,
Не боится собак,
Во сне не мурлычет,
И я никогда
Не видел, чтоб кто-нибудь
Гладил Кота».

Действительно, очень удивительный Кот! А где он всё-таки живёт, ты узнаешь, читая задорные стихи Юрия Кушака в его сборнике под названием «Стихи». Здесь живут настоящие друзья – белые и бурые медведи, мальчик Тарнаккай, всё перепутавший, девочка Рая, мечтавшая о сестрёнке, и многие другие. А ещё поэт придумал интересные загадки, которые ты можешь загадать своим друзьям, и скороговорку про сорок. В ярких, выразительных иллюстрациях Юлии Устиновой герои книги радуются, грустят, удивляются, фантазируют. Юрий Кушак – лауреат премий имени Корнея Чуковского и «Золотой Остап».

Книгу Юрия Кушака «Стихи» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Современные писатели – детям : стихи, рассказы, сказки. – Москва : РОСМЭН-ПРЕСС, 2011. – 136 с.

sovr 1«Это случилось в воскресенье… Морковка Семнадцатая проснулась ни свет, ни заря: ведь она поедет сегодня в гости к его величеству южному королю, у которого растут мандарины!.. Морковка открыла рот от удивления: оказывается, бывают мандариновые пруды! – А как же их достают? Ловят на удочку? – восхитилась она. Но южное величество ничего не ответило – оно уже неслось по дорожке сада демонстрировать гостям чудесных павлинов. Чудесные павлины тоже любили похвастаться и тут же стали демонстрировать гостям свои чудесные хвосты. За павлинами последовали обезьяны, пальмы…». И ещё  много интересного последовало за павлинами. А каким необычным мороженым угощали Морковку Семнадцатую! Да и кто она такая – эта Морковка?! Обо всём узнаешь, читая сказку Константина и Юлии Снайгалов «Морковка Семнадцатая»  в сборнике «Современные писатели – детям».  В него вошли сказки, стихи, рассказы писателей и поэтов – лауреатов премии «Новая детская книга» Марии Дымовой, Алексея Ерошина, Ирины Наумовой, Александры Боровецкой и других. В книге есть очень трогательная и немного грустная история о мальчике Руннафе, который строил песочные дворцы необыкновенной красоты. Ещё ты познакомишься с  Ваней Семёновым – марсианином, с Глебом Смирновым, выгонявшим небо, с трудолюбивым котом Василием и многими другими весёлыми героями сборника. Нарисовала их талантливый художник Карина Тер-Захарянц.

Книгу «Современные писатели – детям» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


akzij 2021

banner kray 26

zhivi navsegda

puchkinskaj karta

Logo stihi

ics pozitiv kontent

nmo 2025 2

boiko

PodariRB-235x120

banner donbas skazki 11

Привет! Меня зовут Емеля.

Умею подсказывать, где найти книгу мечты, поддержать беседу и поделиться интересной информацией.

Но, я всё-таки новичок в своём деле, так что прошу немного понимания и терпения, пока осваиваюсь.

Я буду учиться вместе с тобой и обещаю стараться изо всех сил.

Привет! Меня зовут Емеля.


Умею подсказывать, где найти книгу мечты, поддержать беседу и поделиться интересной информацией.

 

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?