Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Озорнина, А. Пилюля на палочке. Записки высокой девочки / Алла Озорнина. – Москва : Малыш : АСТ, 2022. – 157 с. : ил. – (Школьно-прикольно).

ozornina 1 «Не шевелись, Смирнова. Не нарушай шаткое равновесие. Вот, в дверях длинного дядьку видишь? – Я кивнула. – Это замминистра спорта области. Опозоримся, если он увидит, что ты не можешь даже стоять на коньках…  Остаётся надеяться, что он на нас внимания не обратит».  Однако же всё произошло ровно наоборот. Длинный дядька, ну, то есть, замминистра спорта, обернулся, встретился со мной глазами, и… остолбенел».  Что же так его потрясло?! Об этом ты узнаешь, читая книгу Аллы Озорниной «Пилюля на палочке. Записки высокой девочки». Удивительные истории происходят с её героиней – Зиной Смирновой-Пилюлей на палочке. Так прозвали  девочку одноклассники - Дондоков, Стрельцов-Удальцов,  Сыромятникова, Жеребцова. Они называли Зину ещё и Телевышкой. Конечно, нелегко Смирновой  жилось с ними. И всё-таки  Зине удалось справиться со своими трудностями.   Все ребята стали друзьями. А как это произошло, ты узнаешь из этой весёлой и в то же время поучительной книги. Может, тебе или твоим друзьям она подскажет, как быть по-настоящему добрым, как относиться к тем, кто рядом с тобой. Нескучные, эмоциональные иллюстрации Екатерины Муратовой составляют с рассказами  единое целое. За книгу «Пилюля на палочке. Записки высокой девочки» Алла Озорнина   стала лауреатом Международной премии имени Петра Ершова.

  

Книгу Аллы Озорниной «Пилюля на палочке. Записки высокой девочки» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.  


Гернет, Н. Пропал дракон: повесть / Нина Гернет, Григорий Ягдфельд. – Москва : Нигма, 2016. – 144 с. : ил.

2952924 detail 1 «И теперь перед нами была новая тайна: кто вылетел из аквариума и влетел в молоко? Женька не был бы Женькой, если б не кинулся по следам таинственного существа, исчезнувшего в бидоне. И он, гремя самокатом, ринулся через улицу». Невероятные истории происходят с героями повести «Пропал дракон». И всё потому, что Мишу Коробкина отправили к писателю Мамонтову с невезучей Лидой Шершилиной. И началось!.. За пропажей дракона последовали другие таинственные события. Кому и как удалось их разгадать, ты узнаешь, прочитав повесть. Это – настоящий детектив! Нина Гернет, один из авторов книги, писала: «Дороже всего для меня детский смех и детская радость». И ты действительно будешь смеяться, удивляться и радоваться вместе с героями. Добрые, выразительные иллюстрации Ирины Хамдоховой и Александры Кочетковой составляют единое целое с повестью.

Книгу Нины Гернет и Григория Ягдфельда «Пропал дракон» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Тараненко, М. Вежливая книга / Марина Тараненко. – Москва : РОСМЭН, 2022. – 32 с. : ил.

2952924 detail 1 «Если ты вежлив
Утром и днём,
Вечером, ночью,
В доме своём
Или на улице где-то,
Вежлив зимою и летом,
Рядом с тобою тепло,
Радостно и светло!».
Такое стихотворение сочинил герой «Вежливой книги» - воспитанный пёс Вежлигав. Он и расскажет тебе, юный читатель, что такое вежливость, как себя нужно вести дома, на улице, при встрече с друзьями, в гостях, за столом. Ты узнаешь, откуда появилось слово «этикет», как менялись правила поведения, какие есть вежливые слова, встретишься с воспитанными и не очень девчонками и мальчишками. А ещё Вежлигав расскажет о девочке Уле, которая встречала гостей – мышкиан с Мышарса, о коте, оказавшемся на люстре и другие забавные истории. Яркие, выразительные иллюстрации Анны Пермяковой сделают твоё чтение ещё увлекательнее. Открывай скорее «Вежливую книгу» Марины Тараненко и ты поймёшь, как здорово быть воспитанным!

Марина Тараненко – член Союза писателей России, обладатель специального приза «Выбор библиотек» конкурса «Новая детская книга», лауреат премии им. Е. Благининой, Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» и других.

Книгу Марины Тараненко «Вежливая книга» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Орсо, В. Азбука диковинных зверей: для взрослых и детей / Владимир Орсо. – Москва : Этерна, 2021. – 128 с. : ил.

2952924 detail 1 «На остров Борнео спешу я, друзья!
Где в зарослях мангров не счесть обезьян.
Смотри, кто там плещется в мутной реке
И чей странный нос промелькнул вдалеке?
Кто носа хозяин? – Весёлый лохмач,
Отменный гимнаст, обезьяна … ».
Ты, наверное, догадался, о какой обезьяне написал Владимир Орсо?! В его «Азбуке диковинных зверей» тебя ждут встречи с невероятными животными – зублефаром, василиском, панголином, окапи, гавиалом и многими-многими другими. Ты узнаешь, кого из животных называют водосвинкой, какая самая большая змея в мире и какая самая маленькая обезьянка, кто такие хохлач и байбак… Автор пишет обо всём настолько достоверно и увлекательно, что ты не сможешь оторваться от книги! В ней есть и стихи, и рассказы, в каждом из которых – призыв к бережному отношению к природе и её сохранению. Благодаря замечательным иллюстрациям Ксении Елисеевой ты увидишь, как выглядят герои этих историй, где они обитают, что едят. Владимир Орсо - не только писатель, но и переводчик, адвокат, бизнесмен, участник гонок на выносливость. В соревновании по триатлону «Железный Человек» он прошёл трёхдневный ультрамарафон в Сибири: 10 км плавания, 421 км на велосипеде и 84 км бега! В своей книге автор преподаст тебе ещё и уроки стихосложения.

Книгу Владимира Орсо «Азбука диковинных зверей: для взрослых и детей» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Георгиев, С. Пёстрая бабочка Маргарита. 22 истории на зелёной лужайке / Сергей Георгиев. – Москва : Детская и юношеская книга, 2022. – 48 с. : ил. – (Я люблю читать).

 im1360818 1«Легкокрылый мотылёк Жора удивлял и восхищал всех друзей и приятелей своим необыкновенно острым умом и сообразительностью… Любознательный мотылёк Жора сделал удивительное открытие. Своей новостью он немедленно поделился с лучшей подружкой, пёстрой бабочкой Ритой. «Оказывается, Ритуля, в пчелином улье нет ни окон, ни дверей!». «Правда? Никогда бы не подумала!» – ахнула Рита. «Есть только узкая щёлочка, называется…».  Как же она называется, ты узнаешь, читая удивительную книгу Сергея Георгиева «Пёстрая бабочка Маргарита. 22 истории на зелёной лужайке». В жизни её милых героев – пчелы Зои, шмеля Ульяна Ульяныча, бабочки Маргариты, светлячка Стёпы, гусеницы Варвары происходит много занимательных событий. Друзья устраивают бал-маскарад,  соревнуются в силе и ловкости, размышляют, отчего бывает дождь, в чём разница между пчелой и шмелём. Яркие, выразительные иллюстрации Натальи Перевезенцевой делают книгу ещё более привлекательной. Сергей Георгиев – лауреат литературной премии «Заветная мечта», Кавалер Ордена Кота Учёного и Ордена Барона Мюнхгаузена, учреждённых сказочной газетой «Жили-Были», автор более 90 сценариев детского киножурнала «Ералаш».

Книгу Сергея Георгиева «Пёстрая бабочка Маргарита. 22 истории на зелёной лужайке» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.      


Дружинина, М. Сказки о животных / Марина Дружинина. – Москва : АСТ, 2022. - 77 с. : ил. – (Научные сказки).

2952924 detail 1 «Зверята сидели на берегу реки и загадывали друг другу загадки. Настала очередь медвежонка. Он и загадал: «Кто это? Весь покрыт шерстью; клюв – утиный; хвост – как у бобра; шпоры – как у петуха; лапы перепончатые, растут по бокам, как у ящерицы. Откладывает яйца и высиживает их, как птица. А кормит своих малышей молоком… «Ну ты и выдумал! – захохотал зайчонок. – Нет на свете таких зверей!». А ты, читатель, как думаешь, прав ли зайчонок? Если хочешь узнать об этом, скорее раскрывай добрую и познавательную книгу Марины Дружининой «Сказки о животных». В ней сами герои рассказывают о себе столько интересного! Зебра – почему она полосатая, пеликан – сколько рыбы помещается в его клюве, бамбук – с какой скоростью он растёт, бегемот – какие птицы его друзья, гепард – почему он чемпион. Другие животные тебя тоже удивят. А нарисовала их Вера Зайцева. Они получились у художника весёлыми, добрыми, озорными. Марина Дружинина – автор более 100 книг для детей, лауреат премии имени Антона Чехова, награждена дипломом Международной литературной премии имени Сергея Михалкова «Облака».

Книгу Марины Дружининой «Сказки о животных» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?