Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Весёлые истории : рассказы современных детских писателей / ответственный редактор    Н. Е. Дубань.  – Москва : Детская литература, 2021. – 220 с. : ил. – (Как хорошо уметь читать!).

uk125535 1 «Не садился я за уроки совершенно сознательно. Зачем их делать? Ведь пообещал же на завтра астролог Заливаев в газете «Большой привет» всем Стрельцам, а, стало быть, и мне  невероятного везения, безудержного веселья и стремительного взлёта по служебной лестнице. Взлёт по служебной лестнице меня особо не взволновал: в школе гораздо интересней мчаться по перилам вниз. Хотя, конечно – р-раз! и вверх! – тоже наверняка здорово. А все остальные предсказания меня очень даже порадовали: к доске уж точно не вызовут! Уроки можно не готовить!». Герой одного из рассказов «Весёлых историй» поверил в предсказания астролога. Чем же всё закончилось, ты узнаешь, читая эту книгу. В ней много интересного и забавного. Например, на уроке природоведения Петя назвал таких родственников вороны, что все долго хохотали, Вова катался на летающей тарелке, Владик поздравил по радио своего друга с первой пятёркой по математике, хотя тот её не получал, Женя хотел прославиться, чтобы понравиться Лене Синицыной. Весёлые рассказы современных детских писателей Сергея Георгиева, Марины Дружининой, Сергея Степанова,  Ирины Антоновой, Тамары Крюковой написаны с добротой и юмором, в них ты точно узнаешь себя и своих друзей. Озорные иллюстрации Андрея Лукьянова делают сборник ещё привлекательнее. 

Книгу «Весёлые истории» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания


Безлюдная, А. Мандариновый Пом, или История о нетающей дружбе / Анастасия Безлюдная. – Москва : ВАКОША, 2021. – 64 с. : ил. – (Не школьные истории).

uk885944 1«Снегирь продолжал свою пафосную речь, но его уже никто не слушал – на запах оладушка из соседнего двора прибежал Кузька. Он с удовольствием съел предложенное угощение (чтобы не мешало поискам), понюхал шарф Пома и сразу же взял след. Пёс уверенно вёл Милу за собой, пока не упёрся носом в окошечко подвала. «Похититель там!» - тявкнул Кузька. В тот же миг в темноте подвала загорелись чьи-то круглые глазища. Миле стало не по себе». Какую пропажу искали Мила и Кузька и кто оказался её похитителем, ты узнаешь, читая книгу Анастасии Безлюдной «Мандариновый Пом, или История о нетающей дружбе». В ней зимний двор превращается в пляж, Снеговик вдруг становится то мандариновым, то загорелым, сапоги Плюх и Плюм попадают в опасность, хомяк Халк убегает от своего хозяина… Дружные, добрые  герои книги всегда помогают друг другу. Ведь настоящая дружба не тает!  Яркие,  радостные, а порой и немного грустные иллюстрации Анастасии Столбовой точно выражают чувства героев.

Книгу Анастасии Безлюдной «Мандариновый Пом, или История о нетающей дружбе» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Шубная, Л. Тишка и заморские ёжики / Любовь Шубная. – Ставрополь : Сервисшкола, 2014. – 92 с.

hubnaj 1«Прямо под Новый год на полянке появились долгожданные гости… Черепахе Кампитолине Дедушка Мороз подарил разноцветные бусы, мухе З-з-з маленькую баночку варенья, а светлячку Лари – батарейки к запасному  фонарику». Красивые и нужные подарки  от Деда Мороза получили и ёжик Тишка, и ворона Карпина, и змейка Машша, и котёнок Дарик.   Дружные и добрые герои книги Любови Шубной «Тишка и заморские ёжики» живут в сказочном лесу, полном тайн и приключений. Вместе с  Тишкой и его друзьями ты узнаешь, бывают ли ботинки для змеи, шапки для ёжиков, что такое дыршляп и ещё много интересного.  Книгу украшают яркие, весёлые иллюстрации Анастасии Кисличенко. Любовь Шубная  - ставропольский поэт, прозаик, лауреат премии Г. Лопатина, дипломант Международного конкурса «Русский  stil» (Германия) в номинации «Проза для детей».

Книгу Любови Шубной «Тишка и заморские ёжики» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Курляндский, А. В зоопарке – ремонт! / Александр Курляндский. – Москва : [б. и.], 2000. – 78 с. : ил.

 Kurlindsk 1Невероятные истории происходят в книге Александра Курляндского «В зоопарке -  ремонт!». Действительно, в зоопарке решили сделать ремонт, а всех его обитателей  – зайцев, белок, бегемотов, змей, попугаев, лисиц раздать жителям города. Что тут началось!.. «И город зажил необыкновенной жизнью. Почти в каждой семье, в каждом доме были теперь новые жильцы. Люди сталкивались с ними в лифте, в подъездах, троллейбусах и метро. Вежливо раскланивались, уступали друг другу дорогу. Рыбы плавали в бассейнах и фонтанах. Хищники ни на кого не набрасывались. Птицы не залетали без спроса в чужие квартиры». И взрослые, и дети настолько подружились со своими питомцами, что не хотели отдавать их назад в зоопарк. Как животные помогали людям, какие весёлые приключения с ними происходили, ты узнаешь, читая книгу Александра Курляндского «В зоопарке – ремонт!». Озорные и выразительные иллюстрации Аркадия Шера поднимут твоё настроение. По сценариям Александра Курляндского создано более 40 мультфильмов, среди которых «Ну, погоди!», «Возвращение блудного попугая», «Баба-Яга против» и многие другие.

Книгу Александра Курляндского «В зоопарке – ремонт!» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Орлова, А. С точки зрения котов / Анастасия Орлова. – Москва : Глагол, 2021. – 24 с. : ил. – (Строчка за строчкой с сыном и дочкой).

«Деревья расправилиorlova 1

Гордые спины,

Хвосты распустили,

Как будто павлины,

И крыльями машут

До изнеможенья,

Теряя, теряя

Своё оперенье».

 В книге Анастасии Орловой «С точки зрения котов» удивительным образом соединились её очаровательные стихи и необыкновенные иллюстрации Татьяны Мавриной. Поэт – наш современник, а художник жила в прошлом веке. Анастасия Орлова – автор более двадцати книг для детей, лауреат премий имени С. Маршака и К. Чуковского, победитель конкурса «Новая детская книга», лауреат премии Президента России в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Её поэзия наполнена добротой, радостью, волшебством. Герои книги - чудесные коты, цветы, зайцы, деревья, бабочки оживают в рисунках Татьяны Мавриной. Она – заслуженный художник России, лауреат международной  премии имени Х. К. Андерсена за вклад в иллюстрирование детских книг.

Книгу Анастасии Орловой «С точки зрения котов» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Постников, В. Кастрюля с пятёрками / Валентин Постников. – Москва : Вакоша, 2021. – 64 с. : ил. – (Не школьные истории)

uk886088 1 «Да ладно, и так сойдёт, - махнул рукой Семён. – Теперь кидай огурец. Он, я слышал, самый полезный овощ. «Чем не молодец, коли нос с огурец!», как говорит моя бабушка. «Положил, - крикнул повар. – И картошку надо?». «Давай, Давай! Бабушка говорит, что картошка всегда к месту… Но самое главное, не забудь добавить гвоздику!.. Давай весь букет! Хуже не будет!». Ты очень удивишься, когда узнаешь, что решили приготовить два друга Матвей и Семён - герои книги Валентина Постникова «Кастрюля с пятёрками». Они попадают в разные неожиданные, а порой и опасные истории.  Друзья весело и бесстрашно  проводят время в летнем лагере: и прыгают в море с высокой скалы, и падают с дерева… И обо всём пишут письмо родителям. Выразительные иллюстрации Андрея Крысова точно отражают характеры героев. Валентин Постников – автор двадцати пяти книг для детей, член Союза писателей России, лауреат премии «Золотое перо России».   

Книгу Валентина Постникова «Кастрюля с пятёрками» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?