Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Щербакова, Н. Зелёный кот и новые чудеса под Новый год / Надежда Щербакова. – Москва : Настя и Никита, 2021. – 56 с. : ил.

 «Под Новый год в мире происходит так много чудес, что я едва успеваю их записывать. Все волшебные истории я складываю в свой чемоданчик. Чудес много не бывает! В каждое отделение чемоданчика я положила по одной волшебной истории. Давайте откроем его и заглянем внутрь». И мы узнаем, какие чудеса происходят в Новый год в разных уголках мира – в Дании, Португалии, Италии, Чехии. Повар создаёт ёлку из настоящего шоколада, но она куда-то исчезает, дом пускается в пляс, в Эфиопии вдруг появляется снег, друзьями становятся дедушка и пингвин, звучит летающая музыка… Столько невероятного в этих рассказах, наполненных добротой и любовью, которые творят настоящие чудеса! Милые, трогательные иллюстрации Дианы Лапшиной точно выражают чувства героев книги.

Книгу Надежды Щербаковой «Зелёный кот и новые чудеса под Новый год» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Востоков, С. Печной волк / Станислав Востоков. – Москва : РОСМЭН, 2021. – 48 с. : ил.

vostokov 1 «Бывают такие дни, когда кажется, что в мире разлито золото. Под лазоревым небом стоят золотые деревья, золотые сараи и даже золотые фонарные столбы. По деревне летают золотые птицы, бродят золотые собаки. А из золотого дома напротив выходит дед Иван и говорит золотое слово: «Здравствуй!». Такой золотой и волшебной увидел деревню писатель Станислав Востоков. В его книге «Печной волк» всё необыкновенно: птицы вьют гнёзда в мастерской деда Ивана, пеночка-теньковка поёт чудные песни, расцветают золотые шары, вороны устраивают себе каток на крыше…  Рассказы написаны с большой теплотой и любовью к деревне, её добрым жителям и прекрасной природе. Иллюстрации народного художника России Николая Устинова такие же трогательные и лиричные, как и все истории сборника. «Мне кажется, что и одуванчики радуются, что среди людей есть у них такой друг, как художник Николай Устинов», - писал Юрий Коваль. За книгу «Печной волк» писатель и иллюстратор удостоены главного приза Национального конкурса «Книга года» (2022 г.) в номинации «Детям XXI века».

Книгу Станислава Востокова «Печной волк» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания. 


Собакин, Т. Из переписки с коровой / Тим Собакин. – Москва : Эгмонт Россия Лтд, 2010.  –  48 с. : ил. - (Пёстрый квадрат).

tim sobacin 4 1 «Телеграмма. Известно зпт что нашей деревне люди едят  помощью ложек и вилок тчк но неизвестно зпт откуда появились ложка и вилка вопросительный знак нетерпением жду ответа тчк Ваша корова Нюра». Такую телеграмму получил герой книги «Из переписки с коровой» вагоновожатый Тим Собакин, он же – автор этих историй. Безудержная фантазия писателя делает книгу настолько необычной и занимательной, что от неё невозможно оторваться. Из переписки коровы Нюры и вагоновожатого Тима ты узнаешь, кто такие пешежиры и пассаходы, побываешь в Мышином посёлке, обнаружишь посылку от коровы  с лесными запахами, посмотришь птичье кино, вспомнишь о лете. Добрые, озорные иллюстрации Зины Суровой составляют с книгой единое целое. Её содержание, как путеводитель, указывает дорожки ко всем главам. Тебя ждёт настоящее радостное чтение!

Книгу Тима Собакина «Из переписки с коровой» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.    


Каминский, Л. Урок смеха / Леонид Каминский. – Москва : АСТ, 2021. – 157 с. : ил. – (#школьноприкольно).

2860412 detail 1«Продаются очень срочно

два кошачьих телефона,

дуб обеденный (сиамский),

попугай старинный (дамский),

новый стол (почти японский),

зонт зелёный (граммофонский),

а внизу для справок – плащ».

Вот так объявление! Может быть, ты разберёшься, почему в нём всё перепутано? В книге Леонида Каминского «Урок смеха» много забавных, добрых историй из школьной жизни. Читая их, ты узнаешь, о чём мечтал Сева Завидушкин, как Витя Брюквин писал сочинение вместе с Даниэлем Дефо, почему Петю звали Круглым и как он  получил двойку,  что случилось с учителем смеха и ещё много интересного.  Озорных героев книги нарисовал сам автор – дипломант международного фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап», где получил награду в номинации «Юмор для детей». Писатель говорил: «Самое главное научить детей смеяться».

Книгу Леонида Каминского «Урок смеха» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Еремеев, С. Смешные вы ребята! / Сергей Еремеев. – Москва : Детская литература, 2020. – 126 с. : ил. – (Наша марка).

KA 00303353 1«Прошла неделя, которая почти всё расставила по своим местам. Мы узнали многое из того, что хотели узнать. Мы узнали три потрясающие истории. Они произвели на нас с Олегом неизгладимое впечатление. Но баба Люба снова успела всех опередить. Она узнала такое, от чего ходила сама не своя. И никому ничего не рассказывала. Даже маме».  Какую тайну скрывала баба Люба и какие необычные приключения происходили с братьями Артёмом и Олегом, ты узнаешь, читая книгу Сергея Еремеева «Смешные вы ребята!». Артём - настоящий вундеркинд скоро пойдёт в первый класс. Но,  чтобы не было скучно, братья решили всех разыграть, представив Тёму не умеющим читать и писать. И началась операция «Ни бе ни ме ни кукареку»… Незабываемая история! Весёлых братьев, их родителей, друзей и учителей нарисовал художник Владимир Долгов. Сергей Еремеев – член Союза писателей и журналистов России, лауреат премии фонда «Русская культура». Общий тираж его книг составляет около семи миллионов экземпляров.

Книгу Сергея Еремеева «Смешные вы ребята!» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Дашевская, Н. Скрипка неизвестного мастера / Нина Дашевская. – Санкт-Петербург : Детское время, 2020. – 144 с. : ил.

Dashevskaya«А он ведь с самого утра почувствовал – что-то произойдёт! Что-то очень важное и, наверное, хорошее. Потому что выпал первый снег! И не просто выпал, а шёл, шёл, ещё и ещё, всё утро, до самого четвёртого урока! Кешка чувствовал в себе эту тихую радость и как будто ждал чуда. А радость была в животе, в голове, в ногах и всё росла и росла, и когда он шёл домой – она уже не помещалась внутри, рвалась наружу! И так хотелось сделать чего-нибудь этакое! Ну, хотя бы через скамейку перепрыгнуть…». Предчувствие Кешки – главного героя книги Нины Дашевской «Скрипка неизвестного мастера» оправдалось. С ним произошла невероятная история, изменившая его жизнь. Кешка, так не любивший музыку, вдруг стал относиться к ней совсем по-другому. Эта захватывающая, искренняя повесть о настоящей дружбе и мечте, о музыке и творчестве. В ней переплетаются день сегодняшний и время, давно прошедшее: семейная тайна, связавшая Кешку и учителя, история об итальянском мастере и его скрипках и ещё много интересного. Читая книгу, ты поймёшь, что чудеса действительно случаются и, может быть, тоже захочешь научиться играть на скрипке или на другом музыкальном инструменте. Иллюстрации к книге создала талантливый художник – лауреат конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» Екатерина Казейкина. Нина Дашевская – лауреат литературных премий имени В. Крапивина и «Новая детская книга», а за повесть «Скрипка неизвестного мастера» заняла второе место во Всероссийском конкурсе на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».

Книгу Нины Дашевской «Скрипка неизвестного мастера» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?