Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Каздепке, Г. Трофеи детектива Позитивки / Гжегож Каздепке ; перевод с польского С. Карпенка – Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2020. – 80 с. : ил.

4147869 1«Он никогда не видел пана Войтека в таком состоянии: тот весь дрожал и задыхался, взбежав на шестой этаж, как сумасшедший, лицо его было красным от гнева, а в руке он сжимал какие-то грязные скорлупки. «Это я спрашиваю, зачем?!», - крикнул пан Войтек. «Но что «зачем»?!». «Зачем вы бросаете на мою машину орехи?!».  Детектив Позитивка вытаращил на пана Войтека глаза, а потом сделал шаг назад… «Как вы могли подумать, что это сделал я? – спросил он с мягким укором». Но кто же бросал орехи на автомобиль пана Войтека? Детектив Позитивка  разгадывает новые необъяснимые тайны. Помогают ему в этом трофеи – скомканный шарик, паутина, рыбья чешуя, телефон и, конечно, собственная интуиция. Под подозрение попадают детектив Тухляк и его помощник Новичок. Обо всём узнаешь, читая книгу Г. Каздепке «Трофеи детектива Позитивки» - продолжение книги «Детектив Позитивка». Иллюстрации Петра Рыхеля помогут тебе в разгадке тайн.

Книгу Гжегожа Каздепке «Трофеи детектива Позитивки» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Каздепке, Г. Детектив Позитивка  / Гжегож Каздепке ; перевод с польского С. Карпенка - Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2020. – 88 с. : ил.

kazdepke«Я так и знал!», – всплеснул руками пан Войтек. «Кто-то мне угрожает! Но кто, кто?!». «Я думаю, это вы сами себе угрожаете», - сказал детектив Позитивка». «Точнее, вам угрожает ваш собственный организм». Повисла пауза. Пан Войтек смотрел на детектива Позитивку с таким выражением, словно хотел сказать: «Точно спятил». И вовсе не спятил детектив Позитивка, а разгадал очередную загадку. Как же он помог пану Войтеку, ты узнаешь, читая книгу польского писателя Г. Каздепке «Детектив Позитивка». Её добрый и находчивый герой может найти  выход из любой ситуации, разгадывая тайны одну за другой. В конце рассказов есть «Разгадки загадок» и информация об авторах книги – писателе и художнике. Озорные иллюстрации создал Пётр Рыхель. Читай книгу с удовольствием!

Книгу Гжегожа Каздепке «Детектив Позитивка» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Кургузов, О. Как мы перевернули дом / Олег Кургузов. -  Москва : ЭНАС КНИГА, 2019. – 72 с. : ил. – (Озорные рассказы).

1027414482 1«С самого утра маминого праздника мы с папой шептались на кухне. Мама ещё спала, а мы придумывали праздничную неожиданность. «Когда я был маленьким, - шептал папа, - подарки для моей мамы я вешал на люстру. Проснётся моя мамочка, посмотрит вокруг: ах! – подарок на люстре болтается. Это была радость». «Давай и мы на люстру цветы с духами прицепим», - шепчу я. «А не придумать ли нам что-нибудь поинтереснее?»,  – предлагает папа». Что же придумали мальчик с папой, ты узнаешь из книги Олега Кургузова «Как мы перевернули дом». Её герои попадают в невероятные истории:  встречаются с говорящей лошадью, стоят на голове, папа превращается в мальчика… И всегда рядом с ними -  кот-интеллектуал Лукьян.  Мечты и фантазии добрых, весёлых персонажей рассказов воплотил в своих замечательных иллюстрациях художник Владимир Гильдяев. Олег Кургузов – обладатель Международной литературной премии имени Януша Корчака «за удачное изображение взаимоотношений между детьми и взрослыми и за искрящийся юмор».

Книгу Олега Кургузова «Как мы перевернули дом» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.    


Рубальская, Л. Стихи детям. Про любовь и не только / Лариса Рубальская. – Москва : Эксмо, 2020. – 80 с : ил – (Поэзия подарочная).

rubalskaj 1«У кенгуру с утра плохое настроенье,

У кенгуру с утра не ладятся дела.

И кенгуру с утра в газету объявленье

Об этом очень грустное дала:

«Помогите кенгуру,

Потому что поутру

Кенгуру в своём кармане

Обнаружило дыру».

Кто прочитал это объявление и помог кенгуру, ты узнаешь, читая задорные стихи Ларисы Рубальской. Она искренне и задушевно рассказывает о настоящей дружбе, любви. Вместе с автором ты погрустишь и посмеёшься, поиграешь в разноцветную игру, послушаешь разговор папуаса с эскимосом, встретишься с братьями-близнецами. Рассматривая необычные и забавные иллюстрации Александра Храмцова, ты сможешь придумать свои истории, дать новые имена героям. Фантазируй вместе с авторами книги!

Книгу Ларисы Рубальской «Стихи детям. Про любовь и не только» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.    


Рупасова, М. Пишет бабушка Зима / Маша Рупасова. – Москва :  Альпина Паблишер, 2020. – 64 с. : ил.

original 1«Зимнее облако

Сыплется в рот.

Снег – это облако наоборот.

И у сугробов

Белеют бока.

Это лежат на земле облака».

Так думала Варя из стихотворения Маши Рупасовой «Варя размышляет». Ещё много добрых, весёлых стихов есть  в сборнике «Пишет бабушка Зима».  Читая их, ты узнаешь, как Мартын и Барсик писали друг другу письма, а Кикимора-отличница поздравляла всех с Новым годом, как Снеговик убежал на Камчатку, а Вася не выучил стишок для деда Мороза, как Бабка Ёжка пела песню, а балбес летал до небес.   Озорные герои книги непременно порадуют тебя и создадут новогоднее настроение. В этом ты сам убедишься, читая стихи и рассматривая необыкновенные иллюстрации Юлии Соминой.

Книгу Маши Рупасовой «Пишет бабушка Зима» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.   


Благов, В. Стамескина знаете? / Владимир Благов. –  Москва :  ВАКОША, 2020. – 64 с. : ил. -  (Школьные истории).

28989930 1 1«Слышали о Сане Петрушкине? Другого такого забавника ещё поискать. Учиться не любит, к доске идёт, как на казнь, отвечает невпопад и этим всех веселит, а когда получает двойки, обижается: «За что? Я учил!». Вот однажды была история на уроке истории…». Что же там произошло, ты узнаешь из книги Владимира Благова «Стамескина знаете?». Её герои – весёлые, дружные пятиклассники Катя Косичкина, Витя Брюквин, Юра Шурупов и другие ребята. Женя Бубликов мечтает стать писателем-фантастом и вместе с друзьями пишет рассказ и пьесу, Катя Косичкина проводит тест на разумность, а Витя Брюквин (ты не поверишь!) пишет сочинение вместе с Даниэлем Дефо и Александром Пушкиным. Иллюстрации Алёны Рондаковой выразительно и с юмором  передают настроение и характеры героев. Владимир Благов – призёр Третьего международного конкурса литературы для детей и юношества имени А. Н. Толстого, финалист Второго конкурса «Новая детская книга».

Книгу Владимира Благова «Стамескина знаете?» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.    


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?