Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Пляцковский, М. Ромашки в январе / Михаил Пляцковский. – Москва : Махаон, 2012. – 112 с. : ил. – (Для самых маленьких).

pljzk 1«Однажды тёплым сиреневым утром ковылял по дороге утёнок Крячик. Ковылял и зевал. Но не потому зевал, что не выспался, а просто от скуки. «Плохо быть одному, - размышлял Крячик. – Вот если бы у меня был друг…». Утёнок посмотрел по сторонам и вдруг заметил сбоку какое-то тёмное пятно, которое двигалось за ним по пятам. Крячик двинулся дальше – и пятно поплыло рядышком, будто на верёвке». Интересно, кто же шёл за Крячиком и что с ним произошло?! Из книги Михаила Пляцковского «Ромашки в январе» ты узнаешь не только об этом. Оказывается, и в январе бывают ромашки! А какие забавные и милые имена у героев сказок: кот Чернобурчик, щенок Тявка, попугай Эйты, страусята Фу и Фи!.. Они учатся дружить, совершать хорошие поступки, уважать старших. Ослик Алфавит перестал упрямиться, утёнок Крячик научился умываться, воробьи Чик и Чирик стали настоящими друзьями. Нарисовала их Анаит Гардян – художник из Еревана. Михаил Пляцковский - детский писатель, поэт-песенник, автор известных детских песен «Улыбка», «Чему учат в школе», «Дважды два – четыре» и многих других.

Книгу Михаила Пляцковского «Ромашки в январе» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Анисимова, А. Один день в детском саду / Анна Анисимова. – Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2020. – 56 с. : ил.  

 ZH nM8 h35I 1«Ух, как шумно в детском саду! Паша катается на машине! Серёжа бегает! Анюта играет на ксилофоне! Соня выступает с песней! Толик вслух читает книжку! Ариша прыгает через подушку! А тут ещё барашек пришёл!.. Кудрявый. С рожками. Наверное, к Паше. Паша тоже кучерявый. Как будто из бараньей породы». Потом появился кролик, за ним утки и коровы. И началось веселье! Ребятам из книги Анны Анисимовой «Один день в детском саду» очень повезло с доброй воспитательницей Марьей Филипповной. Она даже починила у Ариши водопровод  - две трубы со слезами.  Малыши-фантазёры сочиняют песни, придумывают такие интересные игры, что тебе точно захочется принять в них участие. Яркие и задорные иллюстрации Анны Куликовой   тоже порадуют читателей.  Их герои как будто приглашают нас в свой чудесный детский сад. Анна Анисимова лауреат  литературной премии имени Самуила Маршака.

Книгу Анны Анисимовой «Один день в детском саду» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Постников, В. Весёлый двоечник: рассказы и повесть / Валентин Постников. – Москва : Аквилегия-М, 2022. – 192 с. : ил.

postn 1«На прошлой неделе мы всем классом ходили в Третьяковскую галерею картины смотреть… Перед зданием галереи мы увидели памятник какому-то дяденьке. – Это памятник знаменитому вратарю, - со знанием дела объявил нам Федька Кукушкин. – Владиславу Третьяку!». Вот это Кукушкин придумал! В сборнике  Валентина Постникова «Весёлый двоечник» много интересных и занимательных  рассказов из школьной жизни. Ты узнаешь, какие «вкусные» картины одноклассники увидели на выставке, как ребята боролись с подсказками на уроках, как делали  прививку от страха, как легко учили имена древнегреческих учёных, какая катастрофа произошла на уроке географии и ещё много необычных историй. В ярких, выразительных иллюстрациях художников Юрия Якунина и Валерия Кашорика ты, наверное, узнаешь своих друзей и одноклассников. Валентин Постников написал более двадцати  книг для детей, он лауреат литературных премий «Золотое перо России», «Эврика», «Артиада».

Книгу Валерия Постникова «Весёлый двоечник» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Срочно требуется Пушкин! / В. Драгунский, С. Махотин, И. Пивоварова и др. – Москва : Малыш : АСТ, 2023. – 158 с. : ил. – (Школьно-прикольно).

simbirskaj «Подарили как-то третьекласснику Мите Печёнкину книжку про великих учёных, чтобы они на Митю личным примером положительно влияли. Митя – человек серьёзный. Научную книгу начал читать научно. По алфавиту, с Архимеда. Интересно оказалось. А когда Мите интересно, Митя сложа руки не сидит – характер не тот».Как неугомонный Митя научно проверял формулу Архимеда и что из этого получилось, ты узнаешь, читая рассказ Алексея Лисаченко «Митя и Галилей». А ещё Печёнкин чуть не превратился в кактус. В сборник «Срочно требуется Пушкин!» (какое странное название!) вошли весёлые истории Ирины Пивоваровой, Сергея Махотина, Олега Кургузова, Виктора Драгунского и других известных детских писателей. Ты познакомишься с ядовитым клювоногом, с контрольным котом, с пятью Петями (да, да – в одном классе было пятеро мальчишек по имени Петя!). Что такое круговорот любви в семье, тебе расскажет герой рассказа Олега Кургузова «Самая короткая история про любовь, пришедшая на ум маленькому мальчику после изучения на уроке природоведения круговорота воды в природе». Выразительные, забавные иллюстрации к книге создали художники Анна Власова, Ольга Смирнова, Екатерина Шумкова.

Книгу «Срочно требуется Пушкин!» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Симбирская, Ю. Здравствуй, Таня! / Юлия Симбирская. – Москва : РОСМЭН, 2014. – 48 с.

simbirskaj «На стене в кладовке висит карта мира. Таня садится на ящик с инструментами, а я на стопку старинных журналов. Мы утыкаемся носами в карту и принимаемся изучать названия стран. Тане очень нравится Венесуэла. «Когда я вырасту и у меня родится дочь, я обязательно назову её Венесуэла», - говорит Таня… На всякий случай предлагаю ей два подходящих имени для сыновей – Эквадор и  Гондурас».       О чём ещё мечтают подружки и что происходит в их жизни, ты узнаешь, читая повесть Юлии Симбирской «Здравствуй, Таня!». Две девочки с одинаковым именем Таня и их друг Серёжка интересно и весело проводят осенние каникулы: запускают звездолёт и учат французский, приручают белую мышку и навещают льва в зоопарке. Эта история о настоящей дружбе, радостной и грустной, о первых расставаниях. Повесть стала победителем конкурса «Новая детская книга – 2013». Замечательные иллюстрации к книге создала художник Сона Адалян. Юлия Симбирская – известный детский поэт и писатель. В 2017 году она стала лауреатом премии имени Корнея Чуковского. Ей был вручён «Золотой крокодил» - награда детского жюри конкурса. В 2018 году Юлия Симбирская -  лауреат премии имени Владислава Крапивина.

Книгу Юлии Симбирской «Здравствуй, Таня!» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


Антонова, И. Мурзилка и Баба-яга / Ирина Антонова.- Санкт-Петербург : Азбука, Азбука Аттикус, 2012. – 48 с. : ил. – (Цветик-семицветик).

888px Irina Antonova 1«Животное сидело, растопырив когтистые лапы, и, поминутно задрёмывая, клевало носами. Окончательно заснуть ему не давала старушка-хозяйка. Она время от времени встряхивала банку, отчего «крокодильчик» сильно злился и выпускал из каждой пасти крохотные язычки пламени. Мурзилка во все глаза смотрел на невиданное животное. Оно явно ему кого-то напоминало. Наш герой перевёл взгляд на старушку-продавщицу. И её лицо показалось подозрительно знакомым». Мурзилка становится свидетелем и участником настоящей детективной истории: из книги сказок, которую он случайно находит, исчезают Баба-Яга и Змей Горыныч. Оказывается, Баба-Яга решила продать Змея-Горыныча! А Мурзилка - тому свидетель. Как дальше будут развиваться эти загадочные события, ты узнаешь, читая книгу Ирины Антоновой «Мурзилка и Баба-Яга».  Необыкновенные иллюстрации Виктора Чижикова точно показывают  настроение героев книги.

Книгу Ирины Антоновой «Мурзилка и Баба-Яга» ты можешь взять в отделе библиотечного обслуживания.


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?