Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Очередное заседание литературной студии «Вдохновение»

 В воскресенье, 11 февраля, в читальном зале отдела библиотечного обслуживания вновь состоялось заседание IMG 2977литературной студии «Вдохновение». Занятие было посвящено трёхсложному размеру стиха, в котором совпадают естественная длина русского слова и ритм стиха. Занимательный урок по изучению стихосложения, проведенный ставропольским поэтом П.П. Пересыпкиным, вдохновил ребят на новые пробы пера. Финальной нотой заседания стало чтение студийцем Романом Килодченко нескольких глав из своей книги «Жизнь лисенка Лучика и его семьи».


Возрождение традиции книгодарения
3Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева приглашает всех желающих стать участниками второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Акция призвана возродить традиции книгодарения, привлечь внимание к книге и чтению, популяризировать идеи благотворительности.

В период с 12 по 18 февраля 2018 года «Екимовка» организует в фойе площадку для дарения книг от своих читателей и жителей города. Подаренные книги будут переданы в социальный приют для детей и подростков «Росинка», комнату школьника «Олимпиец» Центра внешкольной работы Промышленного района, а также в отделение онкологии и гематологии Ставропольской краевой детской клинической больницы.
В Международный день дарения книг, 14 февраля, в библиотеке состоится свободный книгообмен «Книг много не бывает», букроссинг «Оставь книгу в общественном месте», а также фотосессия с любимой книгой.


Моноспектакль «Ожившая память в стихах»

fBf3Bky-woM9 февраля в 14:00 в информационно-образовательном медиацентре выступит наш земляк Сергей Иванович Панферов, один из победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи среди физических лиц в 2017 году. Он представит творческий проект «Ожившая память в стихах», посвящённый Великой Отечественной войне. Согласно задумке автора, моноспектакль пройдёт в форме образной декламации поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Приглашаем всех желающих!


Открытие краевого патриотического фестиваля

2 февраля в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева в рамках празднования 73-й IMG 2908IMG 2935годовщины Великой Победы стартовал краевой патриотический фестиваль «И память книга оживит: театрализованная летопись войны», который продлится до 6 мая и охватит всё Ставрополье. Данный проект обещает стать самым масштабным по продвижению книги и чтения среди детей и подростков.

На открытии фестиваля присутствовали министр культуры Ставропольского края Т. И. Лихачёва, преподаватель СКФУ Ж.В. Гречкина, представитель Молодёжного парламента М.Р. Иванюгин, библиотекари муниципальных образований, кадеты, школьники. Открывая торжественную церемонию, посвящённую 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, министр культуры Татьяна Ивановна Лихачёва отметила, что никогда не померкнет в памяти нашего народа подвиг победителей, подаривших мирное небо над головой миллионам людей, свободу и независимость нашей стране.


Литературно-музыкальное турне

1 февраля в детском саду №24 «Солнышко» сотрудники отдела культурно-досуговой работы провели литературно-SAM 1898музыкальное турне «Книга – лучший друг ребят». В ходе мероприятия дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы литературной викторины, пели песни и вспоминали имена знаменитых героев таких любимых произведений, как «Зима в Простоквашино» и «Крокодил Гена и его друзья» Эдуарда Успенского, «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, «До свиданья, Мэри Поппинс!» Памелы Трэверс, «Бременские музыканты» братьев Гримм, «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого, «Винни-Пух и все-все-все» Алана Милна. Завершилось мероприятие беседой у книжной выставки «Листая страницы любимых книг».


Эта старая, старая сказка…

30 и 31 января в рамках программы «Книжные чудесности - забавные интересности» для детей детских садов SAM 1872SAM 1874№8 и №16 сотрудники отдела культурно-досуговой работы провели литературный калейдоскоп «Эта старая, старая сказка…». Малыши дошкольного возраста вспомнили самые любимые сказки Якоба и Вильгельма Гримм: «Бременские музыканты», «Белоснежка и семь гномов», «Госпожа Метелица», «Король-лягушонок» «Гензель и Гретель», «Рапунцель». Затем дети SAM 1896узнали о странствиях Маленького Мука, приключениях Карлика Носа и Калифа-аиста из сказок Вильгельма Гауфа, наполненных волшебством. А ещё внимательно слушали занимательные истории из книги Вальдемара Бонзельс «Приключения пчёлки Майи». В завершение мероприятия дошколята познакомились с творчеством  автора всемирно известной рождественской истории «Щелкунчик и мышиный король»Эрнста Гофмана.


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?