Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

 Детскому фонду – 30 лет

В информационно-образовательном медиацентре открылась книжная выставка «Создан на пользу детям», IMG 2388посвящённая Российскому Детскому фонду. В нынешнем году Детскому фонду, стоящем на защите прав детей, исполняется 30 лет. А его  основателю и председателю - писателю Альберту Анатольевичу Лиханову – тринадцатого сентября исполнилось 82 года.


 В гостях у Агнии Барто

SAM 128510 октября дошколята из детского сада №12 «Сказка» стали участниками литературного праздника «Самая любимая с детства», посвященного творчеству А.Л. Барто. Мероприятие проходило в стенах библиотеки. Дети много узнали интересного о творчестве детского поэта, активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, с выражением читали стихи, играли в игры. В конце мероприятия все с удовольствием посмотрели мультфильм «Снегирь», снятый по стихам Агнии Львовны Барто.


Первое заседание литературной студии

8 октября в рамках клуба воскресного дня «Книжное воскресенье» в читальном зале отдела библиотечного обслуживания состоялось первое заседание литературной студии под руководством ставропольских поэтов П.П.Пересыпкина и В.В.Лаенко. Разговор получился интересный, позитивный и содержательный. Юные таланты - читатели библиотеки - внимательно слушали о сложном поэтическом труде, о красоте русского слова, задавали вопросы на интересующие их темы, делились впечатлениями о прочитанных книгах отечественных и зарубежных авторов.


 Уважаемые читатели и коллеги!

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства simvol rossiобразования и науки РФ, Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля и Русского географического общества продолжает проект «Символы России», стартовавший в 2016 году. В этом году проект приурочен к Году экологии и особо охраняемых территорий в РФ и проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ. Проект состоит из двух частей: Всероссийский литературно-географический конкурс «Символы России» и Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России».


Выражаем благодарность за участие в региональном культурно-просветительском празднике "Дорогами предков: к 240-летию Кавказского форпоста России":

  • заведующей детским садом №14 «Росинка» Марченко Оксане Алексеевне, социальному педагогу Дергачевой Елене Юрьевне, музыкальному руководителю Зимовец Яне Владимировне за яркое выступление творческой группы «Казачата»;
  • заведующей  детским садом комбинированного вида №8 "Солнышко" Евсютиной Людмиле Викторовне, воспитателю Ткаченко Светлане Дмитриевне за кадрильную казачью пляску «Черноморочка» их воспитанников;
  • заведующей детским садом №11 «Журавушка» Андреевой Элине Владимировне, заместителю заведующей Чумаченко Ирине Викторовне за декламирование литературной композиции «Любимые строки родных поэтов» их воспитанников.

Фотоотчет по ссылке:https://vk.com/album-85468059_248046433


 С днём рождения, город!

День города Ставрополя – традиционно масштабное событие сентября, в котором наша библиотека всегда принимает DSC 0901активное участие. В этом году, 23 сентября, главной доминантой праздничной программы «Екимовки» стал историко-краеведческий квест «240 лет Азово-Моздокской линии и городу Ставрополю», разработанный информационно-образовательным медиацентром и отделом информационных технологий.       В течение двух часов две команды, сформированные из воспитанников Президентского кадетского училища, проходили восемь игровых этапов маршрута, отмечая на карте культурные и исторические объекты города. Кадетам предстояло ответить на вIMG 2354опросы и расшифровать стереограмму с фамилией генералиссимуса русской армии, посетившего в 1778 году Ставропольскую крепость в качестве инспектора; найти Воробьёвское предместье, а также Дом командующего, где останавливались А. Пушкин, М.Лермонтов, Л.Толстой; получить задание у памятника поэту, родственником которого был начальник штаба П.И. Петров; посетить Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.Н. Праве; отыскать Первый театр на Кавказе по половинке изображения здания; отправиться на поиски символа Ставрополя и памятника с символическим ключом от города. Команды отлично справились с непростыми заданиями по истории города и края. Кульминацией мероприятия стало вручение у крепостной стены Екатериной II и Г.А.Потёмкиным (роли сыграли Ксения Миронова и Глеб Коксун) значков и краеведческих книг всем участникам игры.

DSC 0747Кроме того, в День города у жителей и гостей города была прекрасная возможность окунуться в антураж прошлого в фотозоне, колоритно оформленной культурно-досуговым отделом библиотеки. А для желающих приобрести необходимые навыки в живописи акварелью студенты Ставропольского МПГУ на одной из площадок Театрального сквера провели художественные мастер-классы.

IMG 2368В этот же день, у памятника М.Ю. Лермонтову, состоялось торжественное подведение итогов краевого конкурса видеороликов «Знай! Люби! Береги!» о примечательных природных местах своего поселка, района, города в рамках Года экологии в России, организованного и проведённого Ставропольской краевой детской библиотекой им. А. Екимцева. Победителей конкурса - Коксун Глеба, Емельянову Полину, Антонову Диану – наградили ценными подарками от спонсоров ЗАО «ТЕЛКО», ООО «Тайфун Кофе» и компании «МИРТЕК», которая дополнительно подготовила поощрительные призы.

Сентябрьский праздник надолго останется в памяти наших читателей, жителей и гостей города!

Фотоотчет по ссылкам:

Историко-краеведческий квест: https://vk.com/album-85468059_248021445

Казачья фотозона: https://vk.com/album-85468059_248021883

Награждение победителей краевого конкурса "Знай!Люби!Береги!": https://vk.com/album-85468059_248025064

Художественная мастерская.Фотозона "Книги Екимовки": https://vk.com/album-85468059_248025494


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?