Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

Приглашаем к участию в опросе Министерства культуры РФ по вопросам патриотического воспитания в сфере культуры
Предлагаем Вам поучаствовать в опросе общественного мнения жителей России по проблемам патриотического воспитания в учреждениях культуры, который проводится по заказу Министерства культуры Российской Федерации.Для участия в опросе Вам необходимо заполнить форму анкеты, которая включает в себя несколько вопросов.Это займёт не более 2-3 минут.
Для участия в опросе необходимо перейти на страницу с анкетой: http://www.bae.ru/opros
 
 

"На всех парусах в лето"
Уже стало традицией в дни летних каникул проводить выездные литературно-просветительские акции для юных жителей края.20 июня "Библиотечный дилижанс" СКДБ отправился в село Донское и Труновское. Литературно-театрализованное путешествие "На всех парусах в лето" посмотрело 198 детей, где вместе с героями книг Карлсоном и пиратом искали клад, гуляли по долине сказок, заливу стихов, реке приключений.В конце путешествия все участники получили сладкие призы, а библиотеки - интеллектуальную игру "Душа компании".


«Взаимоиспользование чтения и мультимедийных технологий в работе библиотек, обслуживающих детей» - под таким названием  6 июня т.г. прошло очередное занятие выездной методической кафедры «Практикум сельского библиотекаря» региональной школы "Точка опоры". Районный семинар был организован  ведущими специалистами СКДБ им. А. Е. Екимцева на базе детской библиотеки  ЦБС г.Минеральные Воды. Детские и  сельские библиотекари Минераловодского муниципального района (всего 67 чел.) познакомились с современными нестандартными формами и методами библиотечной работы  по приобщению  юных читателей к лучшим образцам отечественной литературы для детей (из опыта работы информационно-образовательного медиацентра СКДБ им. А.Е. Екимцева).

5 июня  2012  в г. Пятигорске в помещении центральной городской библиотеки им. М. Горького состоялся краевой семинар  по теме "Историческая литература как инструмент патриотического и нравственного воспитания детей и подростков ", приуроченный к Году российской истории.  В поле зрения участников мероприятия находились вопросы, касающиеся формирования библиотечных фондов литературой историко-патриотической направленности и технологии её продвижения читателям до 14 лет, возможностей детских библиотек в воспитании юных патриотов с учётом современных социальных тенденций, механизмов взаимодействия  детских библиотек с социальными партнёрами в области нравственно-патриотического воспитания, а также рассмотрен позитивный библиотечный опыт работы в данном направлении.


 1 июня - День защиты детей

1 июня в День защиты детей Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева дала  старт ежегодной программе летних чтений «Литературные каникулы - 2012», которые пройдут под девизом «Читай! Узнавай! Удивляйся!».В задачи программы входят обеспечение полезного отдыха детей и подростков, их  знакомство с информационными ресурсами библиотеки. В первый день каникул гостями СКДБ стали свыше 100 девчонок и мальчишек.Начался праздник с информационно-правовой рекламной акции «Я имею право знать!», посвящённой Международному дню защиты детей. Каждому посетителю библиотеки будет вручаться рекламный пакет, в который войдут информационный буклет «Я обязан, я имею право», указатель литературы по проблемам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних «SOS на детской волне»,  информационные закладки «Живу по законом своей страны», «Азбука права», памятки «Право. Порядок. Долг», «Можно и нельзя». 


                           День открытых дверей "Приглашаем в книжный дом!"

В преддверии Всероссийского дня библиотек в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А. Е. Екимцева прошёл День открытых дверей «Приглашаем в книжный дом!» .26 мая гостями самой большой детской библиотеки региона стали дошкольники, будущие первоклассники городских школ, лицеев, гимназий, а также их родители, бабушки и дедушки. Программа дня включала экскурсии по библиотеке, работу литературных площадок «Книжный сад для малышей», «Мы читаем и играем!», представление театра Детской книги «Литературные герои приглашают», посещение книжных выставок и выставок творческих работ участников библиотечных клубов и объединений по интересам.Никого не оставила равнодушным встреча и автограф-сессия с замечательным ставропольским детским поэтом  Николаем Ананьченко, который представил ребятам свою новую книгу стихов «Упрямые ноги». Стихи, вошедшие в сборник,  писались в разные годы – автор посвящал их своим детям, потом внукам, а теперь подарил всем маленьким читателям библиотеки.Для родителей дошкольников психологом проведена групповая консультация «Семейная система воспитания», на которой поднимались вопросы эмоциональной готовности детей к школе, адаптации ребёнка к новым социальным условиям и значении книги и чтения в жизни маленького человека. Также мамы и папы получили рекламные пакеты с информационной, методической и библиографической продукцией, содержащей сведения о библиотечных услугах, практические советы родителям, как вырастить «книгочея» и др.Для многих детей это был первый визит в библиотеку. Но судя по активному интересу, с которым ребята участвовали в празднике, их неподдельной радости от встречи с миром детской литературы,  хочется верить, что их дружба с Книгой и Библиотекой будет долгой!


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?