Подкаст "Красное окно"

Коронавирус: без паники!

Коррупции Нет!

Здравствуй, книга!


trojn kon

logo ekimzev 90

boiko

PodariRB-235x120

banner strana Ekimzeva 2017

Оценка предоставления услугqrcode uslugi 2023

listok 1 11

«Книга, с днём рождения»

12 gogol 1Друзья! В нашем аккаунте Инстаграм открылась новая рубрика «Книга, с днём рождения». Два раза в месяц по четвергам будут публиковаться интересные истории о книгах-юбилярах 2020 года.Первый пост о мистической повести Н.В. Гоголя «Вий», которой в этом году исполняется 185 лет. По словам писателя, это народное предание, хотя ни один из литературоведов, историков и фольклористов ни разу нигде не смогли найти никаких упоминаний, отдалённо напоминавших сюжет «Вия».Исследователи говорят, что возможно, название повести получилось в результате соединения имени хозяина пекла «Ния» и слова «вия», в переводе с украинского означающего «ресница».Слушайте и узнавайте больше о книгах!


# ВспоминаяКомандора

Mir Vladislava Krapivina 1Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева стала участницей сетевой акции #ВспоминаяКомандора, инициированной Свердловской областной библиотекойOni bili s Volode 1 для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина. Акция была объявлена в память о Владиславе Петровиче Крапивине известном детском писателе, который, к сожалению, ушёл из жизни 1 сентября 2020 года. За свою долгую жизнь он написал более 200 рассказов, повестей, романов и сказок. Его произведения «Мальчик со шпагой», «Оруженосец Кашка», «Трое с площади Карронад» любимы не одним поколением читателей нашей библиотеки.


Мультимедийная презентация «Сказочный мир О. Пройслера»

Предлагаем вам познакомиться с творчеством Отфрида Пройслера, одного из самых замечательных немецких писателей. Он автор увлекательных сказок «Маленький водяной», «Маленькая Баба-яга», «Хёрбе большая шляпа», «Маленькое приведение», «Крабат: легенды старой мельницы» и другие.


Музыкальная встреча с А. Моцартом «Он весь из музыки и света»

IMG 7250 1 4 октября в  рамках  краевого   фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» в отделе культурно-досуговой работы прошла  музыкальная встреча с А. Моцартом «Он весь из  музыка и света». Ребятам рассказали о  Вольфганге  Моцарте – австрийском  композиторе, пианисте и  скрипаче, о детских годах Амадея, о его родителях и сестре, о написании первого произведения в 3 года.


Книжная выставка «Говорим о музыке»

myzaka 5 10 20На всём протяжении истории человечества музыка составляет существенную часть жизни людей. Начиная с древних времен, она является таким видом искусства, которое оказывает огромное эмоциональное воздействие на человека. 5 октября в информационно-образовательном  медиацентре открывается книжная выставка «Говорим о музыке».


Магия слова

IMG 20200930 WA0003 1Писательству, как любому искусству, можно и нужно учиться. Именно для этого в библиотеке организована литературная студия для детей «Вдохновение». Она помогает зажигаться маленьким звёздочкам. Имя одной из них – Роман Килодченко. Юное дарование много и упорно работает. Четыре произведения автора уже напечатаны в коллективных сборниках «Ставропольский писатель» Ставропольского регионального отделения Российского союза писателей, занявших своё место в фондах Центральной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова в городе Москве.


akzij 2021

puchkinskaj karta

banner 2024godcemi

zhivi navsegda

bg almanah

Logo stihi

ics pozitiv kontent

Привет! Я - Екимка!
Загадываю загадки поэта
А. Екимцева!
Хочешь поиграть?